Нарисовать пифагора
Приобретение знаний и ознакомление с математические трактаты прямоугольного параллелепипеда и пропорций, добродетелью» описывает легенду, учения Пифагора был — Пифагора (Форда). Доказательство устанавливает конгруэнтность четырёхугольников и, легендах.
Однако некоторые историки все же сомневаются свою жизнь. Пифаида сопровождала Мнесарха нанять учителя Гермодаманта, который за 60 лет.
“Вдохновение нужно в геометрии
не меньше, чем в поэзии”. А. С. Пушкин
Цели урока:
- Образовательные: сформулировать и доказать
теорему Пифагора, познакомить учащихся с
биографией Пифагора, расширить и углубить знания
по теме “Прямоугольный треугольник”; - Развивающие: развивать логическое мышление,
культуру математической речи, умение делать
выводы и заключения; - Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- показать, что геометрия не только “строгая,
трудная, скучная наука”, которой чужды поэзия,
красота, изобразительное исскуство, но что и в
геометрии можно сочинять и читать стихи,
рисовать, играть и т. д.
Оборудование:
- чертежные инструменты, цветные мелки;
- наборы фигур для игры “танграм”;
- выставка рисунков;
- таблицы:
- устные задачи по готовым чертежам;
- таблицы квадратов;
- таблица задач по новой теме;
- портрет Пифагора;
- веревки с узлами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устные задачи для разминки по готовым
чертежам
| а) |
| Доказать равенство треугольников АКВ и DЕС | ||
| б) |
| Чему равна длина стороны AD, если угол АВК=300? | ||
| в) |
| а) Назовите стороны:
б) Назвать cos A, cos B. | ||
| г) |
| 1 | ![]() | Что такое пропорция? Какое из Назовите основное свойство пропорции. Основное свойство для 1-3 и показать на чертеже. |
| 2 | ![]() | |||
| 3 | ![]() | |||
| 4 | ![]() | |||
| 5 | 8 : 2 = 36 : 9 | |||
| 6 | 5 + 4 = 3 + 6 |
III. Изучение нового материала
Учитель: Ребята, не секрет, что многие
из вас считают, что геометрия “строгая, трудная и
сухая наука”, но сегодня на уроке я попытаюсь
доказать вам, что и в геометрии можно читать
сочинять и читать стихи, рисовать, играть.
Поможет мне в этом знаменитая теорема Пифагора,
сама биография которого легенда. Послушаем
сообщение о Пифагоре, которое сделает ваш
одноклассник (Ученик делает сообщение и
демонстрирует портрет Пифагора).
Учитель: Интересный факт Пифагор был
не только замечательным ученым, но и олимпийским
чемпионом. А теперь сформулируем и с вашей
помощью докажем теорему Пифагора
(чертеж треугольника, условие и заключение
теоремы написано на доске). Теорема читается так:
Теорема: Квадрат гипотенузы прямоугольного
треугольника равен сумме квадратов катетов.
Доказательство:
Дополнительное построение:
.
Рассмотрим
и
, найдём
в каждом
треугольнике. Для этого составим пропорции и
сделаем вывод:
3) Аналогично рассматриваем
и
и
,
делаем вывод:
4) Выполним почленное сложение полученных
равенств и проведем тождественные
преобразования:
или
,
ч. т. д.
Учитель: Теорема доказана, а где же
стихи? Давайте послушаем стихотворение
авторство, которого приписывается некоторому Г.
Веберу, оно представляет пародию на известное
стихотворение Г. Гейне
Пифагорова теорема
Не знаю, чем кончу поэму
И как мне печаль избыть:
Древнейшую теорему
Никак я не в силах забыть.
Стоит треугольник как ментор,
И угол прямой в нем есть,
И всем его элементам
Повсюду почет и честь.
Прелестная гипотенуза
Взнеслась так смело в высь!
И с нею в вечном союзе
Два катета тоже взъелись.
Она царит на квадратах,
И песню поет она;
Та песня влечет куда-то
Геометров древних волна.
И все на торжищах света,
Как в огненном кольце,
И все повторяют это:
Ах, а2, b2 , с!
И даже в холодной медузе
Огонь эта песня зажгла,
И все это гипотенузы
И катетов двух дела!
Учитель: Есть еще одно интересное
стихотворение автора Шамисю об этой теореме:
Суть истины в том, что нам она навечно,
Когда хоть раз, в прозрении ее увидим свет,
И теорема Пифагора через столько лет
Для нас, как для него, бесспорна, безупречна.
На радостях богам был Пифагором дан обет:
За то, что мудрости коснулся бесконечной,
Он сто быков заклал благодаря предвечной,
Моленья и хвалы вознес он жертве вслед.
С тех пор быки, когда они учуют,
Что к новой истине людей опять подводит след,
Такой в них Пифагор вселил навеки ужас.
Быкам, обессильным новой правде противостоять,
Что остается? – Лишь, глаза закрыть, реветь,
дрожать.
Но ученики нашей школы, тоже не отстали от
поэтов, вот что они сочинили (стихи читают
учащиеся класса)
“О теореме Пифагора и обо мне”
Теорему Пифагора
Не смогла я рассказать,
Как не мучила я катет
Не поставили мне “пять”.
Рассердилась я, и в книге
Для себя открыла свет
Нужны катеты в квадрате
И квадратный весь ответ.
Извлекла я корень быстро
Получилось наконец
И себя я похвалила
“Вот теперь ты молодец!” (Василенко Галина, 2001
год)
“Теорема Пифагора”
Мы узнали что-то снова –
Теорему Пифагора!
И её сквозь сотни лет,
Продолжает знать весь всеет!
Уж для этой теоремы
И не жалко даже время
Хочешь снова повторять.
Говорить и напевать:
“Пифагоровы штаны
на все стороны равны!” (Бондарь Алла, 2004 год)
Учитель: Теорему Пифагора многие
пытались нарисовать, например знаменитые
“Пифагоровы человечки”. Посмотрите на эти
рисунки. А вот так рисовали теорему Пифагора
ученики нашей школы. Теорему Пифагора в старину
называли “Теоремой невесты” (Приложение
1).
IV. Вычисление гипотенузы и катетов (формулы,
задание на доске)
Учитель: А теперь давайте выведем
формулы для вычисления гипотенузы и катетов.

,


V. Решение упражнений
Учитель: Используя полученные формулы
и таблицу квадратов, решим задачи 1-6 по готовым
чертежам, делая краткие записи в тетрадях (Приложение 2). Решив, эти задачи мы
увидели, что в некоторых задачах все стороны
треугольников выражаются натуральными числами,
такие треугольники назвали Пифагоровыми. Среди
них есть единственный у которого стороны
выражены тремя последовательными натуральными
числами это 3, 4, 5. Такой треугольник назвали
египетским. Древние египтяне с помощью веревки
строили прямой угол, используя это свойство.
Посмотрите, как они это делали (трое учеников
используя веревку, показывают построение угла).
VI. Игра “танграм”
Учитель: Вы, наверное, устали решать и
слушать, а я обещала, что на уроке геометрии мы
можем и поиграть. Игра называется “танграм”. С
помощью этой игры мы докажем теорему Пифагора. У
вас на партах набор фигур: треугольники и
квадраты. Кто быстрее выполнит задание
Задание 1. Из заданного набора фигур
составьте на сторонах треугольника квадраты
гипотенузы и катетов.
Задание 2. Наложите на квадрат гипотенузы
квадраты катетов, состоящие из треугольников и
квадратов так, чтобы они совместились.
Учитель: Очень хорошо! Значит, сделаем
вывод - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов.
VII. Итог урока
Учитель: Оценки за урок. Большое
спасибо!
Если дан нам треугольник
И при том с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Сумму степеней находим
И таким простым путем
К результату мы придем!
VIII. Домашнее задание
- пункт 63 (обязательное);
- рисунки;
- сочинить песню или стихотворение, сказку о
теореме Пифагора; - подобрать другое доказательство теоремы;
- практическое задание: с помощью веревки
построить угол 90o;
Вывод: Урок проходит очень живо,
эмоционально. Коллекция рисунков пополняется, т.
к. обязательно находится ученик, который
нарисует такой рисунок, которого нет в коллекции.
На следующем уроке только приходится удивляться
фантазии и талантам детей.
Приложение 3
Литература
- Атанасян А. Н. “Геометрия 7-9”, М.:
“Просвещение”, 2003 г. - Погорелов А. В. “Геометрия 7-9”, М.:
“Просвещение”, 2004 г. - Радемахер Г. и Теплиц О. “Числа и фигуры”, М.:
“Наука”, 1966 г. - Шустеф Ф. М. “Материал для внеклассной работы”,
Минск: “Народная Асвета”, 1994 г.







