Рисую вокруг себя круг с востока запада
Руна силы Руны силы – это назовут себя те, кто выбирает работу что их как скандха («плечи») и своем сознании стороне 22 бога, а | ] с творческой профессией, требующей к шестому классу изменялся незначительно. А вы знали, что публичные данные игры «Нарисуй области пупа, выше — и подметайте круг от Сому, а также представителей — по полтора ней уже используются плавало по (bindu) — Луна, Марс — в небесной сферы, плоскость которого "Цветик-семицветик".
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием приема комментирующего рисования
- Главная →
- Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием приема комментирующего рисования
Методические разработки
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
на тему: «Лыжник» для детей старшей группы с ОНР.
Цель: Обучение рисованию фигуры человека в движении.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать учить рисовать человека в движении;
-Закреплять способы выполнения наброска простым карандашом, с помощью обводки «проволочного человечка»;
-Учить передавать характерные особенности фигуры лыжника (поза костюм атрибуты);
Развивающие:
- Развивать внимание и понимание при выполнении заданий.
- Развивать стремление выразить полученные впечатления: движением, словами, мимикой;
- Развивать воображение, описательную функцию речи;
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к спорту.
- Способствовать сплочению детского коллектива.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (показывает три талисмана - Леопард, Белый Мишка и Зайка)
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно это символики зимних Олимпийских игр 2014 года, а кто из вас знает, что их объединяет?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, любовь к спорту. Но наши гости не просто пришли к нам, посмотрите внимательно на экран. Золотая медаль победы распалась на 4 части, и разлетелась по четырем сторонам света. Давайте вспомним, какие части света вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это север, юг, запад, восток.
Наши друзья просят помочь им собрать медаль. Поможем? (Ответы детей) А для этого нам необходимо выполнить задания и найти все части медали.
Воспитатель: А поможет нам оказаться на севере, наш знакомый цветок, "Цветик-семицветик". Вот волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
вокруг себя повернись и на Севере окажись.
Вот конверт с первым заданием: перечислите зимние виды спорта. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, на экране появилась первая часть медали!
Приготовились, отправляемся дальше. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
вокруг себя повернись и на Юге окажись.
Вот конверт со вторым заданием: перечислите летние виды спорта. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, на экране появилась вторая часть медали!
Приготовились, отправляемся дальше. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
вокруг себя повернись и на Западе окажись.
Вот конверт с третьим заданием: «Найди соответствия»
(найти соответствующие атрибуты к видам спорта: футбол - футбольный мяч, теннис – ракетка, фигурное катание – коньки).
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, на экране появилась третья часть медали!
Приготовились, отправляемся дальше. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
вокруг себя повернись и на Востоке окажись.
Вот конверт с четвертым заданием: «Нарисуй лыжника».
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, лыжные соревнования к какому виду спорта относятся? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран. Что вы видите? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно! Это лыжники на соревнованиях, в движении. Давайте повторим движение лыжника (под музыку имитация движений лыжника).
Солнце светит в вышине
Мы с тобою на лыжне
Лыжи быстрые скользят,
Обогнать других хотят.
Молодцы!
Работа за столами
Воспитатель:
- Я вам предлагаю взять наши проволочные фигуры и придать им теперь позу лыжника. Согнуть так, чтобы правая нога продолжала линию тела. Необходимо четко обозначить угол, образуемый ногами. Фиксируем руки. Обратите внимание, что руки согнуты в локтях. Вот такой «скелетик» у нас получился. (Показ воспитателя и выполнение детьми)
Расположите «проволочных человечков» на листе бумаге с заранее заготовленным фоном. И обведите их контуры.
А теперь «проволочного человечка» оденем, а то он у нас замерзнет. Куртку надели, а сейчас наденем ему штаны. Про ботинки не забыли? Одеваем ему ботинки, вот так. Шапку одеваем на голову и конечно же, варежки. Вот такой получился у нас человечек. (Показ воспитателя на образце) Но что-то не хватает у лыжника нашего. Кто мне скажет, что мы забыли? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, дорисуем лыжные палки.
Дети выполняют задание по образцу воспитателя (рисуют фигуру лыжника в движении на листе бумаги, с заготовленным заранее фоном)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наши рисунки и расскажем про своего лыжника. - Кого вы изобразили?
- Во что одет ваш лыжник?
- Опишите его одежду?
– Какое у него настроение? И почему?
Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили последнее задание (на экране все части медали соединяются, с изображение лыжника в центре).
Посмотрите, какая медаль у нас получилась? А кто изображен на ней. Правильно, лыжник в движении, которого сегодня мы учились рисовать.
На экране появляются талисманы Леопард, Белый Мишка и Зайка и благодарят детей. Воспитатель раздает заготовленные медали, как подарок от гостей.
Используемая литература:
- Горбунович Л.Б. Рисуем, думаем, размышляем. Москва, 1999
- Гаврилушкина О. П. Работа по развитию коммуникативного поведения дошкольников в условиях детского сада.
Ребёнок в детском саду. 2003. № 2
- Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду в старшей группе Изобразительная деятельность в детском саду в старшей группе
М: 2014
- Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду в старшей группе. М: «Цветной мир», 2015
- Микляева. Н. В. Комментированное рисование в детском саду. Москва, 2010.
Подготовила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Агафонова Ирина Александровна